Venta   DAA No consuntivo por 565.350,00 l/s, Río Pilmaiquén y otros

Río Bueno, Los Ríos

       
       
       
       
     
ID: 00406-103-14

Caudal (l/s)

EjercicioPermanenteEventual
CicloContinuoContinuo
Enero32.500,0074.000,00
Febrero29.000,0046.000,00
Marzo27.500,0051.500,00
Abril34.000,0095.500,00
Mayo56.000,00161.800,00
Junio129.000,00191.000,00
Julio142.000,00193.000,00
Agosto145.000,00130.500,00
Septiembre119.000,0094.400,00
Octubre73.000,00109.700,00
Noviembre64.000,0098.500,00
Diciembre45.000,00100.000,00
Medio anual74.666,67112.158,33
 
Fuente
Río Pilmaiquén
Cuenca DGA
Río Bueno
Distancia entre puntos de captación y restitución
3.211 m
Desnivel entre puntos de captación y restitución
6 m
Comuna
Río Bueno
Provincia
Ranco
Región
Los Ríos
Observaciones
Derecho crudo, sin proyecto de ingeniería ni servidumbres. Precio corresponde a los 3 derechos descritos. Centrales cercanas construidas en el mismo río. Cercanía a línea de transmisión. Antecedentes para servidumbres a buen precio

Caudal (l/s)

EjercicioPermanenteEventual
CicloContinuoContinuo
Enero33.000,0075.000,00
Febrero29.500,0046.500,00
Marzo28.000,0052.500,00
Abril35.000,0097.000,00
Mayo57.000,00164.800,00
Junio131.000,00194.000,00
Julio144.000,00196.000,00
Agosto147.000,00133.500,00
Septiembre121.000,0097.400,00
Octubre74.000,00113.700,00
Noviembre65.000,00102.500,00
Diciembre45.000,00105.000,00
Medio anual75.791,67114.825,00
 
Fuente
Río Pilmaiquén
Cuenca DGA
Río Bueno
Distancia entre puntos de captación y restitución
4.257 m
Desnivel entre puntos de captación y restitución
9 m
Comuna
Río Bueno
Provincia
Ranco
Región
Los Ríos
Observaciones
Ver observaciones anteriores

Caudal (l/s)

EjercicioPermanenteEventual
CicloContinuoContinuo
Enero30.000,0077.200,00
Febrero26.500,0048.000,00
Marzo25.000,0054.000,00
Abril31.700,0099.600,00
Mayo54.600,00174.800,00
Junio131.000,00169.000,00
Julio144.300,00155.700,00
Agosto148.100,00140.800,00
Septiembre120.400,00104.800,00
Octubre72.500,00121.300,00
Noviembre63.200,00109.900,00
Diciembre42.900,00109.600,00
Medio anual74.183,33113.725,00
 
Fuente
Río Pilmaiquén
Cuenca DGA
Río Bueno
Distancia entre puntos de captación y restitución
9.564 m
Desnivel entre puntos de captación y restitución
17 m
Comuna
San Pablo
Provincia
Osorno
Región
Los Lagos
Observaciones
Ver observaciones anteriores

Precio total

UF 104.050,00.-


Precio equivalente por Dm³/a

UF 0,01.-

 

Sin venta porcentual


 

Más información

Por teléfono fijo: +56 (2) 23033718

Por teléfono móvil: +56 (9) 79530582

Por correo-e: contacto@compragua.cl

(*) Valores en CLP$, USD$ y EUR€ referenciales al día en curso.