Venta   DAA No consuntivo por 2.256,67 l/s, Estero Guneco y otro

Panguipulli, Los Ríos

       
       
       
       
     
ID: 00005-101-14

Caudal (l/s)

EjercicioPermanenteEventual
CicloContinuoContinuo
Enero200,00150,00
Febrero200,00150,00
Marzo200,00150,00
Abril200,00150,00
Mayo578,00351,00
Junio742,00434,00
Julio690,00408,00
Agosto578,00351,00
Septiembre428,00275,00
Octubre353,00237,00
Noviembre297,00209,00
Diciembre217,00168,00
Medio anual390,25252,75
 
Fuente
Estero Guneco
Cuenca DGA
Río Valdivia
Distancia entre puntos de captación y restitución
1.800 m
Desnivel entre puntos de captación y restitución
320 m
Comuna
Panguipulli
Provincia
Valdivia
Región
Los Ríos
Observaciones
Derecho crudo, sin proyecto de ingeniería ni servidumbres. Punto de captación ubicado en orilla derecha del estero. Punto de restitución ubicado inmediatamente antes del punto de captación del estero Calquinco, a 1,5 km de la localidad de Llonquén. Tramo eléctrico de distribución de 30 kV, media tensión, propiedad de Saesa. En mapa, líneas amarillas representan tramos bifásicos y líneas rojas tramos trifásicos (pista: realizar zoom para observar curvas de nivel)

Caudal (l/s)

EjercicioPermanenteEventual
CicloContinuoContinuo
Enero310,00267,00
Febrero310,00260,00
Marzo310,00260,00
Abril331,00284,00
Mayo1.664,00893,00
Junio2.168,001.119,00
Julio2.413,001.229,00
Agosto1.884,00991,00
Septiembre1.186,00679,00
Octubre799,00505,00
Noviembre541,00389,00
Diciembre310,00262,00
Medio anual1.018,83594,83
 
Fuente
Estero Calquinco
Cuenca DGA
Río Valdivia
Distancia entre puntos de captación y restitución
2.450 m
Desnivel entre puntos de captación y restitución
65 m
Comuna
Panguipulli
Provincia
Valdivia
Región
Los Ríos
Observaciones
Derecho crudo, sin proyecto de ingeniería ni servidumbres. Punto de captación ubicado en orilla izquierda del estero. Punto de restitución ubicado a 1,2 km de la localidad de Reyehueico. Tramo eléctrico de distribución de 30 kV, media tensión, propiedad de Saesa. En mapa, líneas amarillas representan tramos bifásicos y líneas rojas tramos trifásicos (pista: realizar zoom para observar curvas de nivel)

Precio total

UF 6.281,94.-


Precio equivalente por Dm³/a

UF 0,09.-

 

Venta mínima (11,07% del total, 528,43 l/s)

UF 700,94.-


 

Más información

Por teléfono fijo: +56 (2) 23033718

Por teléfono móvil: +56 (9) 79530582

Por correo-e: contacto@compragua.cl

(*) Valores en CLP$, USD$ y EUR€ referenciales al día en curso.